Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

Весна этого года примечательна многими моментами, в частности наш район, а именно СХПК (к-з) «Заозерский», выехали на весенний сев первыми в области. В отдельных уголках области в эти дни ещё лежал снег!

Посевную компанию район, в целом,  завершил успешно и, сравнивая с прошлым, годом вполне своевременно и оперативно.

Яровой сев в этом году составил 2 975 га, в 2 раза ниже прошлогоднего показателя. Если сравнивать площадь ярового сева в масштабах южной зоны области, то картина следующая: меньше нашего сеет только Кикнур, в районе 3 500 га сеют Тужа и Кильмезь; Яранский,  и Лебяжский  районы сеютоколо 6 тысяч. От 15-20 00 Пижанка, Советск, Малмыж, Уржум и Вятские поляны. Тут нам гордиться не чем.

Набор культур в этом году приблизительно тот же.

Озимых осенью прошлого года посеяно  3 526 га, сохранилось 3 394, гибель составила 3%,  в 2013 году площадь посева озимых была меньше на почти на 1000 га.

В связи с неблагоприятными условиями вегетации в последние годы, в частности засуха, рекомендуем коллективам проработать вопрос увеличения посева озимых культур на разные цели, необходимо вернуться к опыту работы по озимой вике в смеси с озимой рожью. работой в сегодняшней экономической  ситуации, наравне с заготовкой кормов, считается применение внекорневых подкормок для получения дополнительного налива зерна с учётом результатов листовой диагностики, которая каждый год проводиться агрохимиком нашего района. Такие обработки в условиях засухи помогают снять стресс в период гербицидной обработки и поддерживают растения в неблагориятных условиях. В этом направлении работу надо продолжить.

В целом весенне-полевые работы в районе проведены на хорошем уровне, это оценила комиссия по итогам приемки посевов. В состав которой вошли: гл. агроном отдела сельского хозяйства администрации района Алина Николаевна Бакулина; начальник отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Кировской области в Санчурском районе Анастасия Анатольевна Марьина и агрохимик ФГБУ ГЦАС «Кировский»  Нина Петровна Яранцева. Проверка осуществлялась в период с 28 мая по 02 июня. Оценивались посевы в 3-х хозяйствах, отвечающих условиям конкурса, а именно: площадь посева зерновых и зернобобовых на площади не менее 500га.

Первыми посмотрели  поля в СХПК «Заозерский» общей площадью 668 га. Основные плюсы - сев был осуществлён семенами высоких репродукций (не ниже 3-й), все семена протравливались, сроки сева самые ранние по району. Основные недостатки: удобрения на яровой сев не использовались вообще, посев кондицинными семенами составляет 74% от общей площади посева. Общую культуру поля в среднем по полям оценили на 4,5 балла.

30 мая оценивались поля в  ООО «Возрождение», общей площадью 779 га, посев также осуществлён протравленными семенами высоких репродукций, от всей площади только 8% было посеяно с удобрением. Баллы снижены  за культуру поля и за большую долю 27% посева некондиционными семенами.

2 июня выехали в ООО «Рассвет». Там ситуация похожая, из основных плюсов надо отметить, что с удобрением были посеяны 44% площадей, средний бал за культуру поля 4.  Кондиционность семян составляет 29% от общей площади посева, все семена также были протравлены

По итогам приемки посевов яровых зерновых и зернобобовых культур третье место присуждается ООО «Возрождение» (директор Мухин Александр Андреевич, главный агроном Васенина Валентина Витальевна), второе место занял коллектив ООО «Рассвет»  им не хватило до первого места 26 сотых балла (директор Кияткин Фёдор Александрович, главный агроном Колбин Андрей Геннадьевич) и  первое место достойно присуждено СХПК «Заозерский»   (председатель Камаев Василий Петрович, главный агроном Сафонов Владимир Фёдорович). Поздравляем победителей первого этапа борьбы за урожай и желаем Вам  богатых стабильных урожаев, ответственных и отзывчивых коллег, дальнейших успехов и большой удачи!