Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (121)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)
«В грозе и молнии куёт народ русский славную судьбу свою. Обозрите всю историю русскую. Каждое столкновение обращалось в преодоление. И пожар и раздор лишь способствовали величию земли русской. В блеске вражьих мечей Русь слушала новые сказки и обучалась и углубляла своё неисчерпаемое творчество».
Н. Рерих

18 апреля в нашей стране отмечается День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год).
Стоит отметить, что само событие произошло 5 апреля по старому стилю, т. е. 12 апреля по новому, 1242 года, однако официально праздник, День воинской славы, отмечается 18 апреля. Это издержки перевода дат со старого стиля на новый. Судя по всему, при назначении даты не было учтено правило: при переводе дат XII-XIII веков к старому стилю прибавляется 7 дней (а прибавили по привычке 13 дней).

 

Ситуация перед сражением

Середина ХIII века была временем суровых испытаний для Руси. Русская земля в этот период была раздроблена на примерно полтора десятка независимых государств и ещё больше автономных княжеских уделов. Они имели несколько моделей развития: 1) южнорусскую и западнорусскую (Киевское, Переяславское, Черниговское, Полоцкое, Смоленское, Галицко-Волынская Русь и другие княжества). Южная и Западная Русь в предшествующий период была сильно разорена и ослаблена внутренними усобицами, нашествием т. н. «монголов» (Миф о «монголо-татарском» нашествии; Миф о «монголах из Монголии на Руси»; Русско-Ордынская империя), что вызвало сильный отток населения во внутренние (лесные) области Руси. Это в итоге привело к тому, что Южная и Западная Русь была включена в состав Венгрии, Польши и Литвы;
2) северо-восточную (Владимиро-Суздальское и Рязанское княжества), которая постепенно стала новым пассионарным ядром Руси с сильной центральной княжеской властью, центром единения всех русских земель;
3) северо-западную (Новгородская республика, а с XIV в. и Псковская республика), с властью торгово-аристократической верхушки, которая ставила свои узкогрупповые интересы выше народных, и была готова сдать территорию Западу (немецким рыцарям, Швеции, Литве), лишь бы сохранить своё богатство и власть. Запад, после захвата значительной части Прибалтики, старался распространить свою власть и на северо-западные земли Руси. Пользуясь феодальной раздробленностью Руси и «монгольским» нашествием, что ослабило военную мощь русских земель, в северо-западные пределы Руси вторглись войска крестоносцев и шведских феодалов.
Влияние Новгорода в Карелии и Финляндии нарушало интересы Рима, который огнем и мечом насаждал католичество в Прибалтике (она ранее также входила в сферу влияния Руси), и планировал продолжать военно-религиозную экспансию с помощью немецких и шведских феодалов заинтересованных в росте численности зависимого населения и грабеже богатых русских городов. В результате Новгород столкнулся со Швецией и Ливонским орденом, за которыми стоял Рим. Со второй половины ХII в. по середину ХV в. Новгородская республика была вынуждена 26 раз воевать со Швецией и 11 раз с Ливонским орденом.
В конце 1230-х годов Рим подготовил поход на Русь с целью захвата северо-западных русских земель и насаждения там католицизма. В нём должны были принять участие три силы — Немецкий (Тевтонский) орден, Швеция и датчане. По мнению католического Рима после Батыевого нашествия обескровленная и разграбленная Русь, к тому же разделенная распрями крупных феодалов, не могла оказать какого-либо серьёзного сопротивления. Немецкие и датские рыцари должны были нанести удар по Новгороду с суши, из своих ливонских владений, а шведы собирались поддержать их с моря через Финский залив. В июле 1240 года шведский флот вошёл в Неву. Шведы планировали внезапным ударом взять Ладогу, а затем Новгород. Однако блестящая и молниеносная победа князя Александра Ярославича над шведами 15 июля 1240 г. на берегах Невы временно выбила из стана врагов Швецию.

Но другой враг, Тевтонский орден, был значительно опаснее. В 1237 г. Тевтонский орден, владевший славянской Пруссией, объединился с Ливонским орденом меченосцев, тем самым распространив свою власть на Ливонию. Соединив, таким образом, силы, направляемые папским престолом и получая поддержку со стороны Священной Римской империи, тевтонские рыцари стали готовиться к «Дранг нах Остен». Хозяева Запада — в это время «командный пункт» западного мира располагался в Риме, планировали по частям захватить и подчинить Русь, уничтожить и частично ассимилировать восточную ветвь суперэтноса русов, как до этого в течение нескольких столетий уничтожили западное этноязыковое ядро суперэтноса русов в Центральной Европе (территория Германии, Австрии, Пруссии и т. д.) — земли венедов-вендов, лютов-лютичей, бодричей-ободритов, руян, поруссов-пруссов и т. д.

В конце августа 1240 года епископ Герман Дерптский, собрав ополчение из своих подданных и рыцарей Ордена меченосцев, при поддержке датских рыцарей из Ревеля, вторгся в псковские земли и захватил Изборск. Псковичи собрали ополчение и решили отбить свой пригород. Попытка псковского ополчения в сентябре 1240 года отбить крепость окончилась провалом. Рыцари осадили сам Псков, но взять с ходу не смогли и ушли. Сильная крепость могла выдержать долгую осаду, к ней немцы не были готовы. Но рыцари вскоре взяли Псков, воспользовавшись предательством среди осаждённых. Ранее княживший в Пскове князь-изгой Ярослав Владимирович снесся с боярами внутри города, во главе которых был псковский посадник Твердило Иванкович, улестил их деньгами и властью. Эти изменники ночью впустили в крепость врага. В Псков были посажены немецкие наместники. К концу 1240 г. крестоносцы прочно обосновались в Псковской земле и стали готовиться к дальнейшему наступлению, используя ранее захваченную территорию как опорный плацдарм.
Рыцари действовали по традиционной схеме: захватывали землю, уничтожали вражескую живую силу противника, террором запугивали оставшихся жителей, строили свои храмы (часто на месте уже существовавших святынь), огнем и мечом обращали в «святую веру» и возводили опорные замки-базы для обороны уже захваченных земель и дальнейшей экспансии. Так, рыцари вторглись в новгородские владения Чудь и Водь, опустошили их, обложили жителей данью. Они также построили крепость в Копорье. Замок построили на крутой и скалистой горе и он стал базой для дальнейшего продвижения на восток. Вскоре после этого крестоносцы заняли Тесово, важный торговый пункт в Новгородской земле, а оттуда уже было рукой подать до самого Новгорода.
Новгородская верхушка в начале войны действовала не лучшим образом. После Невской битвы, когда народ с ликованием встречал победоносную дружину юного князя, торгово-аристократическая верхушка Новгорода, с подозрением смотревшая на князя, опасаясь роста его власти и влияния, рассорилась с Александром Ярославичем. На созванном вече ему бросили ряд несправедливых обвинений, а саму победу над шведами представили как авантюру, принесшую Новгороду больше вреда, чем пользы. Разъярённый Александр Невский покинул Новгород и вместе с семьей уехал в свой удел — Переяславль-Залесский. В итоге разрыв с молодым, но талантливым и решительным военачальником бедственно отразился на положении Новгорода. Однако надвигающаяся угроза привела к народному возмущению, новгородцы заставили боярскую «господу» звать на помощь Александра. К нему в Переяславль отправился новгородский владыка Спиридон, который упросил князя забыть прежние обиды и возглавить выступление против немецких рыцарей. Александр в начале 1241 года вернулся в Новгород, где был встречен всенародным ликованием.