Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

Ограничение родительских прав - это мера, которую органы опеки и попечительства применяют к родителям при наличии опасности оставления ребенка с ними. Причинами к этому могут послужить болезнь, стечение тяжелых обстоятельств, аморальное поведение родителей, уклонение их от воспитания ребенка и т.д.

Ограничение родительских прав осуществляется только судом с учетом интересов ребенка. Иск об ограничении родительских прав может быть подан близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних, образовательными и иными организациями, а также прокурором. Дела о лишении родительских прав либо их ограничении рассматриваются с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Родители, которые ограничены в родительских правах, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также на льготы и государственные пособия. Вместе с тем это не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка. Ребенок же сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользоваться жилым помещением, имущественные и наследственные права. Если оба родителя ограничиваются в родительских правах, то ребенок передается на попечение в орган опеки и попечительства.

Несмотря на ограничение родительских прав, родителю могут быть разрешены контакты с несовершеннолетним ребенком, но только в том случае, если это не оказывает на него вредного влияния. Общение родителей и ребенка допускается лишь с согласия органа опеки и попечительства, опекуна или попечителя, приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.

Стоит отметить, что можно ограничить родительские права исключительно родителей. Иск об ограничении родительских прав нельзя подать к опекунам и попечителям.

Если обстоятельства, на основании которых родитель был органичен в родительских правах отпали, то суд по иску родителя либо одного из них может вынести решение о возвращении ребенка родителям и отмене ограничений. Суд выносит решение с учетом мнения ребенка, поэтому если возвращение ребенка родителям противоречит его интересам, то суд отказывает в удовлетворении иска. 

Прокуратура Санчурского района