Апрель 2024 (121)

Согласно статье 157 Жилищного кодекса РФ правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила).

Согласно подпункту «а» пункта 31 Правил исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, данными Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

В соответствии с пунктом 15 Приложения 1 указанных Правил, температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 градусов С, а в угловых комнатах не ниже +20 градусов С, в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 градуса С и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 градусов С (в угловых комнатах - +22 градуса С).

В случае, если теплоснабжение ограничено или прекращено в связи с технологическими сбоями в работе теплового оборудования, ресурсоснабжающая организация обязана сделать перерасчет.

Случаи и основания изменения размера платы за коммунальные услуги при их предоставлении ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определены разделом IX Правил.

Согласно указанным Правилам, при предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом помещении в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению.

В соответствии с Правилами перерасчет за коммунальные услуги по отоплению производятся следующим образом – за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетным период снижается на 0,15% размера платы, определенного за такой расчетный период, в соответствии с Приложением 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры с учетом положений раздела IX Правил.

В случае отклонения температуры в жилом помещении от установленной нормы, отсутствия теплоснабжения, отсутствия надлежащего перерасчета, Вы вправе обратиться в прокуратуру района для проведения проверки и принятия в дальнейшем мер реагирования для восстановления Ваших прав на получение коммунальных услуг надлежащего качества.

Прокуратура Санчурского района