Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

Поводом для обращения в полицию служат, чаще всего, не самые приятные поводы. Такими поводами являются совершение в отношении заявителя каких-либо противоправных действий, будь то преступление или административное правонарушение. Безусловно, не всегда это связано с действиями злоумышленников, в полицию обращаются и в связи с утратой каких-либо вещей, повреждение имущества, например, автомобиля из-за влияния стихии.

Обратиться можно в любой отдел полиции, который является для Вас ближайшим, органы полиции в случае, если заявление подлежит рассмотрению другим отделом полиции или другим правоохранительным органом, самостоятельно передадут Ваше заявление в данный орган, о чем обязаны будут Вас уведомить.

Подать заявление можно как путем подачи его в письменной форме в отдел полиции или направив его через интернет-приемную на официальном сайте органа внутренних дел, так и позвонив по телефону в дежурную часть, там Ваше заявление будет зарегистрировано в КУСП (книга учета сообщений о преступлениях), а к Вам будет направлено должностное лицо либо следственно-оперативная группа.

При обращении в органы полиции необходимо указывать свои полные и достоверные паспортные и контактные данные, так как анонимные заявления о преступлении, в соответствии с действующим законодательством, не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела. В заявлении в свободной форме отражаются наиболее важные обстоятельства произошедшего, такие как время, место, по возможности данные о личности предполагаемого преступника, описание его внешности, наличие свидетелей и их данные, а также причиненный Вам ущерб, вне зависимости от его формы – материальный, физический, моральный. Если у Вас имеются какие-либо документы, подтверждающие факт совершения в отношении Вас преступления, то их необходимо приложить к заявлению. В заявлении также должна содержаться отметка о том, что Вы предупреждены об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос. Под текстом заявления необходимо указать дату и поставить свою подпись.

После подачи заявления в полицию Вам должны выдать талон-уведомление, в котором указываются: сведения о сотруднике, принявшем заявление о преступлении, регистрационный номер в КУСП, наименование отдела полиции, адрес и служебный телефон, дата приема и подпись, инициалы и фамилия оперативного дежурного. Талон-уведомление является очень важным документом, подтверждающим факт обращения в отдел полиции с заявлением о преступлении. Ни в коем случае не выбрасывайте его, так как он может пригодиться Вам в дальнейшем.

После подачи заявления в отдел полиции, должностными лицами будет проводится проверка по Вашему заявлению в срок от 3 до 30 суток со дня поступления заявления в дежурную часть. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении сотрудниками отдела полиции будет принято одно из трех возможных решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче заявления в другой правоохранительный орган.

Как указывалось выше, Вы будете уведомлены о принятом решении. В случае, если данное решение Вас не устраивает, Вы вправе обжаловать его в прокуратуру или в суд. При этом, важно отметить, что срок для обжалования таких решений не установлен, то есть подать жалобы Вы можете в любой момент.

 

Прокуратура Санчурского района