dom.gosuslugi
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

Действующим законодательством предусмотрено право налогоплательщиков на возмещение расходов (социальный вычет) по оплате лекарств, приобретенных по рецепту врача за счет собственных средств (пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ).

При этом, с 01.01.2019 вычет можно получить в отношении любого лекарства, назначенного врачом. До указанной даты требовалось, чтобы лекарства были включены в Перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

Указанный Перечень содержал международные наименования лекарств, торговые названия которых могли быть другими. Вычет мог быть предоставлен в сумме фактически произведенных расходов на лекарства, непосредственно не включенные в Перечень, но в составе которых присутствовало лекарственное средство, указанное в Перечне.

Для получения социального вычета по общему правилу необходимо наличие оригинала рецептурного бланка. Лечащий врач выписывает пациенту рецепт в бумажном виде, с согласия пациента вместо бумажного носителя рецептурный бланк может быть оформлен в виде электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника (формы рецептурных бланков утверждены приказами Минздрава России от 14.01.2019 № 4н, от 01.08.2012 № 54н).

На рецептурных бланках в левом верхнем углу должен быть проставлен штамп медицинской организации с указанием ее наименования, адреса и телефона или указан адрес индивидуального предпринимателя, номер и дата лицензии, наименование органа государственной власти, выдавшего лицензию.

На экземпляре рецепта, предназначенного для представления в налоговые органы Российской Федерации, лечащий врач в центре рецептурного бланка проставляет штамп «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика», рецепт заверяется подписью и личной печатью врача, печатью учреждения здравоохранения.

В тех случаях, когда назначение лекарственных препаратов не оформляется на рецептурном бланке (в частности, при оказании пациенту медицинской помощи в стационарных условиях), вместо него в качестве подтверждения фактических расходов налогоплательщика на приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения возможно использование сведений из медицинской документации пациента.

Для получения социального налогового вычета на покупку лекарств необходимо соблюдение следующих условий (п. 2 ст. 207, пп. 3, 4 ст. 210, абз. 1, 5 подп. 3 п. 1ст. 219, пп. 1, 3 ст. 224 НК РФ):

-        налогоплательщик должен быть налоговым резидентом РФ;

-        у налогоплательщика в соответствующем календарном году должен быть доход, облагаемый НДФЛ по налоговой ставке 13 % (кроме доходов от долевого участия в деятельности организаций и доходов в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей);

-        приобретение налогоплательщиком лекарственных препаратов для медицинского применения осуществлялось по назначению лечащего врача (назначение подтверждается бланком рецепта, оформленным в специально установленном для получения вычета по НДФЛ порядке);

-        оплата назначенных лекарств произведена за счет собственных средств налогоплательщика;

-        расходы на приобретение назначенных лекарств подтверждены платежными документами - платежными поручениями, кассовыми чеками аптеки, содержащими элементы товарного чека - наименование, количество и цену приобретенного товара, и т.п. При этом платежные документы должны быть оформлены на того человека, который заявляет налоговый вычет (исключение предусмотрено для супругов, они вправе претендовать на получение вычета на покупку лекарств независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы на лекарства (п. 1 ст. 256 ГК РФ, пп. 1, 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ);

-        наличие документов, подтверждающих родство (если налогоплательщик оплатил лекарства супруга (супруги), родителей или ребенка (подопечного)).

Использовать свое право на возврат НДФЛ в связи с получением социального налогового вычета на лекарства налогоплательщик может не позднее трех лет после окончания года, в котором были произведены такие социальные расходы (п. 7 ст. 78 НК РФ).

В 2021 году налогоплательщик может воспользоваться вычетами по социальным расходам на приобретение:

- любых назначенных врачом лекарств, оплаченных в 2019, 2020 году (абз. 1 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ);

- лекарств, входящих Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201, оплаченных в 2018 году (ранее действовавшая редакция абз. 1 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Прокуратура Санчурского района