Апрель 2024 (132)

Вопрос: Хочу уволиться с работы за две недели до начала отпуска человека, который теоретически может меня подменить. То есть, отработав две недели, я уйду как раз, когда у этого человека начинается отпуск, он выйти не сможет. Могут ли мне отказать в увольнении по этой причине?

Ответ: Вопросы, касающиеся расторжения трудового договора по инициативе работника, детально урегулированы статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Из данной нормы следует, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Иной срок предупреждения об увольнении установлен для руководителей организаций, сезонных и некоторых других категорий работников. При этом по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление, а по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Таким образом, с учетом изложенной выше нормы права и конкретной рассматриваемой ситуации можно сделать вывод, что расторжение трудового договора и прекращение трудовых отношений с работодателем по инициативе работника полностью зависит от волеизъявления последнего. Каких-либо оснований, по которым работодатель может отсрочить или прекратить процедуру расторжения трудового договора, начатую по инициативе работника, законодательство не содержит.

Прокуратура Санчурского района