Апрель 2024 (96)
Март 2024 (155)

Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержден приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458.

Порядком установлены основные требования к приему детей в школы. В части, неурегулированной Порядком, образовательные организации вправе установить свои правила, не противоречащие законодательству об образовании.

Получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель общеобразовательной организации вправе разрешить прием детей в общеобразовательную организацию на обучение в более раннем или более позднем возрасте.

Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение в образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

С целью проведения организованного приема детей в первый класс образовательные организации размещают на своих информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет информацию:

о количестве мест в 1 классах не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительного акта органа местного самоуправления или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями (издаваемый не позднее 15 марта);

о наличии свободных мест в 1 классах для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 5 июля текущего года.

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, имеющих преимущественное право, а также проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.

При приеме в образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, имеющих преимущественное право, а также проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля текущего года.

Прием на обучение осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка. Заявление о приеме на обучение и необходимые документы для приема на обучение подаются одним из следующих способов: лично в общеобразовательную организацию; через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении; в электронной форме посредством электронной почты; с использованием функционала (сервисов) региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

Образец заявления о приеме на обучение размещается общеобразовательной организацией на информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет.

Факт приема заявления о приеме на обучение и перечень документов, представленных родителем(ями) (законным(ыми) представителем(ями) ребенка, регистрируются в журнале приема заявлений о приеме на обучение в общеобразовательную организацию.

После регистрации заявления о приеме на обучение родителю(ям) (законному(ым) представителю(ям) ребенка выдается документ, содержащий индивидуальный номер заявления о приеме на обучение и перечень представленных при приеме на обучение документов.

Руководитель общеобразовательной организации издает распорядительный акт о приеме на обучение ребенка в течение 5 рабочих дней после приема заявления о приеме на обучение.

При приеме на обучение общеобразовательная организация обязана ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) с  уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с общеобразовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.

Прокуратура края напоминает об ответственности, установленной за предоставление поддельных документов о регистрации по месту жительства (пребывания) на территории, закрепленной за образовательной организацией, в целях приема детей в образовательную организацию.

Использование заведомо подложного документа влечет привлечение к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Прокуратура Санчурского района