Апрель 2024 (132)

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.11.2020 № 35 внесены изменения в Санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утверждённые постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 № 15

Теперь, к приоритету 1-го уровня для лабораторной диагностики и противоэпидемических мероприятий относятся «лица, контактировавшие с больными COVID-19, при появлении симптомов, не исключающих COVID-19».

Установлено, что срок выполнения лабораторного исследования не должен превышать 48 часов момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование.

Подтвержденным случаем COVID-19 считается случай с лабораторным подтверждением любым из методов, определяющих антиген возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) и выздоровления осуществляются при получении одного отрицательного результата лабораторного исследования методом полимеразной цепной реакции на наличие возбудителя COVID-19.

В случае получения положительного результата лабораторного исследования при подготовке к выписке пациента, следующее лабораторное исследование проводится не ранее, чем через 3 календарных дня.

Выписка пациента из стационара для продолжения лечения в амбулаторных условиях может осуществляться до получения отрицательного результата лабораторного исследования биологического материала методом полимеразной цепной реакции на наличие возбудителя COVID-19, за исключением выписки пациентов, проживающих в коммунальной квартире, учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и средствах размещения, предоставляющих гостиничные услуги.

Кроме того, теперь не требуется проведения лабораторного исследования на COVID-19 у лиц, контактирующих с больным COVID-19.

Такое лицо должно находиться в изоляции не менее 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным. Анализ будет проводится при проявлении клинических симптомов заболевания, сходного с COVID-19.

Скорректированы функции Роспотребнадзора по проведению профилактических и ограничительных мероприятий.

Кроме того, срок действия санитарно-эпидемиологических правил продлен до 01 января 2022 года.

Прокуратура Санчурского района