«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (142)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

Хулиганство - это в первую очередь нарушение общественного порядка. Как правило, хулиганские действия совершаются в отношении незнакомых или малознакомых лиц в общественных местах (на улицах, в парках, кинотеатрах, на транспорте и др.) с целью продемонстрировать свое неуважение к обществу.

Существует административная и уголовная ответственность за хулиганство.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях содержит статью 20.1, предусматривающую ответственность за мелкое хулиганство. Мелкое хулиганство-нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равноуничтожением или повреждением чужого имущества.

За подобные действия предусмотрен административный штраф от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Если же хулиганский поступок сопряжен с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, правонарушителю может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Существует и уголовная ответственность за хулиганство.

В соответствии со ст. 213 УК РФ уголовно наказуемым хулиганством может быть признано такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды,либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования.

Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство), приговором суда может быть назначено наказание в виде:

— штрафа в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от двух до трех лет;

— обязательных работ на срок до 480 часов;

— исправительных работ на срок от 1 года до 2 лет;

— принудительных работ на срок до 5 лет;

— либо лишения свободы на срок до 5 лет.

Ответственность по ч. 1 ст. 213 УК РФ за хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, а также по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, наступает с 16 лет.

За совершение хулиганства группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо связанного с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, частью 2 ст. 213 УК РФ предусмотрено наказание в виде:

— штрафа в размере от 500 тысяч до 1 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 4 лет;

— принудительных работ на срок до 5 лет;

— лишения свободы на срок до 7 лет.

Ответственность по ч. 2 ст. 213 УК РФ наступает с 14 лет.

Прокуратура Санчурского района