Апрель 2024 (98)

Во время движения по загородным трассам необходимо соблюдать оптимальный скоростной режим, быть предельно внимательными при выезде на полосу встречного движения.

Традиционно с наступлением летнего периода автомобилисты массово выезжают в места отдыха и в пригородные зоны, многие совершают поездки в другие города и населенные пункты. В связи с этим, Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости быть на дорогах предельно внимательными, соблюдать Правила дорожного движения и меры безопасности, а также об обязательном использовании детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. Кроме того, Госавтоинспекция особо предупреждает о недопустимости превышения установленной скорости движения.

Превышение скорости значительно увеличивает расстояние тормозного пути: при возрастании скорости в 3 раза (с 20 до 60 км/ч) тормозной путь увеличивается в 9 раз. В случае если автомобиль развил скорость 90 км/ч, то для полного торможения и остановки ему понадобится порядка 90-100 метров, что является огромным расстоянием и сопоставимо с размерами футбольного поля.

Выбирая скорость движения, недостаточно учитывать только лишь требования дорожных знаков, ведь реальные дорожные условия оказывают не меньшее влияние на безопасный выбор скорости, поэтому скорость необходимо дополнительно снижать в следующих ситуациях – ночью, в дождь, туман, в условиях плотной городской застройки, особенно при проезде пешеходных переходов.

Кроме того, во время движения по загородным трассам следует взять за правило не реже раза в минуту считывать показания спидометра. Эта полезная привычка позволит предупредить множество ситуаций, когда водитель уверен, что едет «по правилам», в то время как реальная скорость на 10-20 км/ч выше.

ОГИБДД МО МВД России «Яранский» призывает автомобилистов быть предельно внимательными и осторожными на дороге, а также соблюдать скоростной режим и обращать внимание на дорожные знаки!

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям о соблюдении оптимальной скорости движения на загородных трассах.