Апрель 2024 (132)

На Портале Бизнес-навигатора МСП стал доступен новый сервис для предпринимателей - «Жизненные ситуации».

С его помощью можно получить ответы на вопросы, возникающие на различных этапах ведения бизнеса (от открытия до прекращения). С использованием сервиса можно бесплатно получить готовые решения и ответы на юридические, финансовые и кадровые вопросы, актуальные рекомендации экспертов о том, как развить бизнес и повысить его эффективность, как пройти проверки или куда вложить прибыль. В системе можно скачать необходимые бланки и ознакомиться с примерами их заполнения, узнать, как подготовиться к проверке, рассчитать налоговую нагрузку на бизнес. Для каждого вида бизнеса подобрано более 900 готовых решений. Сервис «Жизненные ситуации» содержит:

• Пошаговые инструкции для 90 видов бизнеса. Интерактивные чек-листы и тесты, с помощью которых предприниматель сможетпроверить свою компанию и найти эффективные решения, узнает, как вести себя в различных бизнес-ситуациях.
  • Более 100 шаблонов документов с пояснениями для каждого вида бизнеса: бланки договоров, заявлений, деклараций и приказов, образцы и примеры их заполнения.
  • Случаи из судебной и арбитражной практики для определенного вида бизнеса. Бесплатный доступ к 20,5 миллионам документов. Федеральные, региональные нормативные документы, все редакцииГражданского, Налогового, Трудового, Уголовного кодексов, Кодекса об административных правонарушениях, Гражданского и Арбитражного процессуальных кодексов.
  • Переченьфедеральных и региональных льгот для малого бизнеса и инструментов поддержки: куда обращаться в конкретном городе, какие документы собрать.
  • Сервис для расчета налоговой нагрузки, позволяет рассчитать точную сумму налогов для бизнеса с учетом отрасли, города и особенностей компании. Расчет на базе 40 000 сочетаний налоговых параметров.

Законы и нормы, а также рекомендации, разработанные на их основе, в системе обновляются ежедневно. Материалы и решения можно распечатать или скачать в формате .doc, .xls. Если пользователь не нашел нужную информацию, то система предоставляет возможность задать свой вопрос онлайн экспертам, которые на связи круглосуточно. Ответ со ссылкой на нужные документы пользователь получит на свой e-mail.

Система размещена по адресу http://msp-case.ru, перейти в нее также можно с главной страницы портала Бизнес-навигатора МСП (smbn.ru).

Сервис для предпринимателей - «Жизненные ситуации» [3,9 Mb] (cкачиваний: 7)