«    Декабрь 2018    »
Сентябрь 2018 (95)
Август 2018 (85)
Июль 2018 (45)

Согласно проекту поправок в Налоговый кодекс, многие способы налоговой оптимизации могут быть отнесены к злоупотреблениям. В их числе — занижение налоговой базы за счет применения льгот, вычетов, пониженных ставок, создание условий для использования спецрежима, а также любые «действия (бездействие), направленные на уклонение от уплаты налогов».

Российские власти готовят проект поправок в Налоговый кодекс, согласно которым срок давности и глубина проверки по налоговым преступлениям могут вырасти с нынешних трех до 10 лет, сообщает в понедельник газета «Ведомости».

Инициатор изменений — Совет Федерации. Он подготовил первую версию проекта, которую изменила Федеральная налоговая служба, и теперь документ обсуждается на ведомственном уровне. В апреле проработать вопрос расширения возможностей налоговиков поручил премьер Дмитрий Медведев. В ближайшее время проект будет направлен на межведомственное согласование.

Согласно документу, многие используемые сейчас способы налоговой оптимизации могут быть отнесены к злоупотреблениям. В их числе — занижение налоговой базы за счет применения льгот, вычетов, пониженных ставок, создание условий для использования спецрежима, а также любые «действия (бездействие), направленные на уклонение от уплаты налогов». Если сделки и операции совершаются лишь для вида или прикрывают другие, то налоговых преференций быть не должно, говорится в проекте.

Признаки необоснованной налоговой выгоды уже сформулированы и активно используются ФНС, но на уровне постановлений пленума и президиума Высшего арбитражного суда (ВАС). Однако если они будут закреплены в НК, это значительно упростит возбуждение уголовных дел, в частности, по злоупотреблениям, связанным с фирмами-однодневками.

Впрочем, для этого потребуются поправки в Уголовный кодекс. Сейчас по УК возбуждение дел возможно только в прямо перечисленных случаях: например, фальсификация отчетности, предоставление недостоверных сведений, невыполнение обязанностей налогового агента.

Госдума в декабре 2013 года приняла в первом чтении президентский законопроект, возвращающий следователям возможность самостоятельно возбуждать налоговые дела без учета позиции налоговиков. Сейчас обсуждаются поправки, регулирующие взаимодействие Следственного комитета и ФНС.