«    Декабрь 2018    »
Сентябрь 2018 (95)
Август 2018 (85)
Июль 2018 (45)

С 2014 года представлять декларации по НДС налогоплательщики обязаны в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи независимо от численности работников.

В настоящий момент сдавать налоговую отчетность в электронном виде по ТКС обязаны налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых превышает 100 человек. С 1 января 2014 года это изменится, и способ сдачи отчетности будет зависеть не только от численности работников, но и от вида налога.

Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, в частности в пункт 5 статьи 174 главы 21 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с этими изменениями  с 1 января 2014 года  декларации по НДС налогоплательщики (в том числе налоговые агенты) обязаны будут представлять только в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Эта обязанность также распространяется на организации, не являющиеся налогоплательщиками, или освобожденные от уплаты налога, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с суммой НДС.

Представлять декларацию по НДС на бумаге смогут лишь налоговые агенты, которые не являются плательщиками НДС, либо освобождены от уплаты налога, если они не являются крупнейшими налогоплательщиками и среднесписочная численность их работников за предшествующий год не превышает 100 человек.

Однако если указанные лица выставляют или получают счета-фактуры в связи с реализацией (приобретением) товаров в интересах третьих лиц (на основании договоров поручения, комиссии, агентских договоров), то с 01 января 2015 года они обязаны будут представлять налоговые органы журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через специализированных операторов связи.

Срок представления декларации остался прежним - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Новую норму закона вынуждены будут соблюдать и те, кто применяет УСН, но при этом выступает в качестве налогового агента, например, при аренде муниципального имущества, и ИП с нулевыми декларациями по НДС.

Имеет смысл уже сейчас озадачиться выбором спецоператора связи, получить квалифицированную электронную подпись, и своевременно без спешки перейти на представление отчетности в налоговые органы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.