Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

В третьем квартале 2016 года министерство развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области (далее - министерство) планирует предоставление субсидий за счет средств федерального бюджета на возмещение части затрат, связанных с приобретением основных средств, субъектам малого предпринимательства, осуществляющим деятельность в сфере сельского и экологического туризма (далее - СМП).

Под сельским и экологическим туризмом понимаются виды туризма, которые предполагают временное пребывание туристов в сельской местности с целью отдыха и (или) участия в сельскохозяйственных работах с обязательным условием: средства размещения туристов (индивидуальные или специализированные) должны находиться в сельской местности или в малых городах без промышленной и многоэтажной застройки. При этом для туристов организуется комплекс услуг по проживанию, отдыху, питанию, экскурсионному обслуживанию, организации досуга и спортивных мероприятий, знакомству с традиционной народной культурой, народными промыслами, фольклором, организации рыбалки, охоты, занятий активными видами туризма и отдыха на природе и т.д.

В рамках государственной поддержки СМП планируется просубсидировать затраты в размере 50% от стоимости приобретенных основных средств. При этом под основными средствами понимается оборудование, устройства, механизмы, аппараты, агрегаты, установки, машины, транспортные средства (за исключением легковых автомобилей, автомобилей с типом кузова «пикап» и воздушных судов),  маломерные суда (байдарки, рафты, катамараны и т.д.) и иные основные средства, непосредственно участвующие в процессе осуществления предпринимательской деятельности в сфере сельского и экологического туризма. Данное оборудование должно также относиться ко второй и выше амортизационным группам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 № 1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы», за исключением оборудования, предназначенного для осуществления оптовой и розничной торговой деятельности, зданий, помещений и сооружений.

Обращаем ваше внимание, на требования, которые предъявляются к СМП - получателям субсидий:

1. Регистрация на территории Кировской области.

2. Средний размер оплаты труда у наемных работников СМП должен быть:

- не ниже двух минимальных размеров оплаты труда;

- не ниже полутора минимальных размеров оплаты труда, при условии что СМП

осуществляет производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку с долей дохода от реализации этой продукции (работ, услуг) не менее семидесяти процентов за календарный год;

является потребительским кооперативом или крестьянским (фермерским) хозяйством.

3. Отсутствие у СМП задолженности по налоговым платежам и страховым взносам.

4. Отсутствие у СМП просроченной задолженности по выплате заработной платы перед наемными работниками.

По всем вопросам обращаться: Блажевич Татьяна Алексеевна, Кочурова Александра Константиновна – (8332) 64-84-44.