Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

30 июня 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2015 № 182 « О внесении изменений в Федеральный закон « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления ( распития) алкогольной продукции», который внес изменения в перечень лиц, обязанных представлять сведения в ЕГАИС. ЕГАИС- это Единая государственная автоматизированная информационная система, предназначенная для государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Начиная с 01 января 2016 года, все организации розничной торговли, осуществляющие продажу алкогольной продукции, включая пиво и пивные напитки, а также индивидуальные предприниматели должны отражать в ЕГАИС сведения в части подтверждения факта закупки алкогольной продукции.

В части розничной продажи алкогольной продукции сведения в ЕГАИС должны представлять:

- организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях- с 01 июля 2016 года;

- организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в сельских поселениях- с 01 июля 2017 года;

за исключением:

1)     розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции;

2)     розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;

3)     розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в поселениях с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно- телекоммуникационной сети « Интернет». Перечень таких поселений определяется законом субъекта Российской Федерации.

Для подключения к ЕГАИС для каждого торгового объекта организации необходимо следующее оборудование:

в части подтверждения факта закупки и розничной продажи алкогольной продукции:

- персональный компьютер (ноутбук, планшет) (ОС от Windows7 и выше);

- интернет соединение скоростью от 256 кбит/ с;

- программное обеспечение (ПО) ЕГАИС ( универсальный транспортный модуль (УТМ);

- аппаратный криптоключ JaCarta SE PKI / ГОСТ;

- усиленная квалифицированная электронная подпись;

( для ИП в части подтверждения факта закупки достаточно одного комплекта ( при наличии нескольких торговых точек)

кроме того, в части розничной продажи алкогольной продукции дополнительно:

- сканер двухмерных штриховых кодов PDF- 417;

- модернизированный кассовый аппарат;

- фискальный регистратор ( принтер чеков с возможностью печати QR- кода).

Инструкции ( презентации) по подключению к системе ЕГАИС розничных организаций, а так же видео записи совещания Росалкогольрегулирования с участниками алкогольного рынка по вопросам функционирования ЕГАИС размещены на портале http:// egais.ru.

С помощью личного кабинета, расположенного на этом сайте, организации  самостоятельно должны скачать и установить программное обеспечение ЕГАИС УТМ ( универсальный транспортный модуль). В зависимости от изменения в законодательстве РФ УТМ будет обновлятся автоматически.

Кроме того, все новости по введению ЕГАИС будут размещаться в «Личном кабинете» информационной системы по приему деклараций на официальном сайте Росалкогольрегулирования.

Во избежание нарушения установленных сроков фиксации сведений в ЕГАИС организациям рекомендуется начать подключение к ЕГАИС заблаговременно. В настоящее время возможно подключение в тестовом режиме ( на портале http:// egais.ru).