«    Декабрь 2018    »
Сентябрь 2018 (95)
Август 2018 (85)
Июль 2018 (45)

«Серая» зарплата — это размер оплаты труда работника, отличающийся от «официальной» суммы по трудовому договору.

Негативные последствия для работника, получающего «серую» зарплату:

1.      получение лишь «белой» части зарплаты в случае любого конфликта с работодателем;

2.      неполучение в полном объеме отпускных, расчетных при увольнении;

3.      оплата больничного листа, исходя из «белой», то есть официальной части заработной платы;

4.      почти полное лишение социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка;

5.      отказ в получении необходимого Вам кредита в банке;

6.      отказ в выдаче визы;

7.      назначение трудовой пенсии из расчета официальной заработной платы;

8.      административная (возможно уголовная ответственность) за незадекларированные доходы;

9.      отсутствие компенсации в случае производственного травматизма и т.д.

Получая заработную плату в «конвертах» или «серую» зарплату сегодня, Вы лишены возможности получать в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, отпускные, пособия при увольнении, трудовую пенсию.

Что можно сделать работнику сейчас?

1.    Обязать работодателя оформить трудовые отношения в соответствии со статьей 15 Трудового кодекса Российской Федерации, в частности указав оплату за выполнение трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы).

2.    Обязать работодателя в письменном виде перечислять зарплату на зарплатную банковскую карту в полном размере, включая премиальные и иные выплаты (указывая в заявлении размер ежемесячной выплаты), с уведомлением о возможном декларировании дохода в налоговой инспекции на суммы, отличающиеся по расчётным ведомостям.

Заявление можно зарегистрировать в организации (2й экземпляр заявления с отметкой о получении должен остаться у Вас), либо направить по почте ценным письмом с уведомлением и описью вложения (содержания заявления). В этих случаях Ваше заявление станет письменным фактом выплаты «серой» зарплаты и Вашим оружием при наступлении негативных последствий для Вас.

3.     Сообщить о факте выплат «серой» зарплаты — «возможной» неуплате Вашим налоговым агентом (работодателем) подоходного налога с вашей зарплаты в налоговые органы (в письменной форме) по месту нахождения организации. Привлекать Вас к ответственности не будут. Ведь обязанность по уплате налога лежит на работодателе.

4.    Обратиться в органы прокуратуры с жалобой о недоплатах страховых взносов в Пенсионный фонд. О размере страховых взносов можно узнать в территориальном Управлении Пенсионного фонда, обратившись с заявлением о выдаче выписки из индивидуального лицевого счета (1 раз в год предоставляется бесплатно).

5.    Обратиться в Государственную инспекцию труда в Кировской области о фактах нарушения трудового законодательства.

Если работодатель не реагирует на Ваши требования, за защитой трудовых прав Вы можете обратиться:

·         в Государственной инспекцией труда в Кировской области (адрес: 610035, г. Киров, ул. Сурикова, д. 19, телефоны/факсы 63-72-92, 63-59-56), адрес электронной почты: git@kirovcity.ru.;

·         в прокуратуру по месту нахождения работодателя;

·         в суд за взысканием причитающихся сумм в порядке индивидуального трудового спора;

·         в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд), написав заявление на сайте "Онлайн Инспекция.РФ".

Для защиты своих интересов следует руководствоваться статьей 352 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой Вы имеете право на самозащиту, судебную защиту и другие способы защиты.