Апрель 2024 (132)

75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

8 мая копия Знамени Победы в сопровождении мобильной группы   под руководством заместителя Председателя Правительства Кировской области  Р.А.Береснева прибыла  в Санчурский  район.  На границе Яранского и Санчурского районов состоялась торжественная передача копии Знамени Победы главе района Н.А.Дерябиной. У населенных пунктов с.Матвинур, с.Галицкое, с.Городище Знамя Победы вышли встречать взрослые и дети.  Символ  Победы от границы  везли на открытой машине, стилизованной под военные годы.

В посёлок Санчурск  Знамя  Победы прибыло в 13.00. На улице Ленина с флажками и шарами собрались все организации Санчурска, школьники, дети.  Открывая шествие по улице Ленина, глава района Н.А.Дерябина  сказала: «Уважаемые санчурцы!  Завтра наша страна отмечает Великий праздник - 70 –лет  Победы в Великой Отечественной войны.  С 30 апреля в Кировской области проходит  общественная акция «Знамя Победы». Сегодня мы приняли эстафету от наших соседей, кикнурцев.   Символ Победы у нас в районе!  Почётное право первым открыть шествие предоставляется ветерану труда  Масленникову Леониду Фёдоровичу»

Знаменосцы,  в сопровождении знаменной группы, лучших учащиеся Санчурской школы  передавали друг другу Знамя Победы.  В качестве знаменосцев выступили  представители муниципального образования  из числа   представителей ветеранов, тружеников тыла, органов местного самоуправления, культуры, образования, молодежи, передовиков  производства.  Шествие колонны  сопровождалось музыкальным сопровождением и комментированием. Ведущие М.А.Гринченко и Л.В.Шелудяков рассказывали о достижениях знаменосцев. Знамя Победы несли: Масленников Леонид Федорович - Почётный гражданин Санчурского района, Изотеева Нина Ильинична- учитель физической культуры и спорта высшей квалификационной категории Шишовской школы, Пузаткин Николай Юрьевич - врач хирург высшей квалификационной категории Санчурской центральной районной больницы им.А.И. Прохорова, Стриженко Надежда Анатольевна – преподаватель отделения фортепиано детской музыкальной школы, Камаев Василий Петрович – председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Заозерский», Оленева Людмила Николаевна – педагог  Санчурского социально-экономического техникума, Сучков Николай Андреевич – ветеран труда,  Почётный гражданин Санчурска,  Малкова Светлана Михайловна - директор Санчурского социально-экономического техникума, Зайцев Владимир Витальевич - повар Санчурского райпо, Вещев  Владимир Иванович - тренер преподаватель детско-юношеской спортивной школы, Яранцева Валентина – учащаяся 11 класса Санчурской школы, Ершов Василий Павлович -  ветеран органов внутренних дел, Царегородцева Елена Анатольевна – глава Сметанинского сельского поселения,  Долганова Анна Васильевна – ветеран педагогического труда, Куликов Михаил Георгиевич и Кочакова Елизавета Ивановна - участники Великой Отечественной войны.

В 13.40 у памятника Герою Советского Союза К.А.Карташеву состоялся митинг. Вел его глава администрации Санчурского района Ю.А. Савинов. На митинге с приветственным словом выступили: заместитель Председателя Правительства Кировской области Р.А.Береснев,  глава Шишовского сельского поселения Н.А.Наумов, участник Великой Отечественной войны – Е.И.Кочакова, от молодого поколения, врач – П.В.Лошакова.

8 мая в Санчурском районе прошла  акция «Знамя Победы»