Апрель 2024 (114)

75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Партийцы первичного отделения №14 села Кувшинское Санчурского района провели для односельчан мероприятие в рамках областного конкурса первичных отделений Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - «Память народа - ваши хранит имена…». Автор проекта- депутат Сметаниской сельской Думы  Лидия Камаева.

Девушки волонтеры провели акцию «Георгиевская ленточка». В фойе дома культуры для участников проекта были развернуты выставки - «Война в судьбе  моей семьи»,

«Война у них украла детство», «Была война» -  представлены стихи самодеятельного автора Алевтины Зверевой, жительницы   деревни  Зимнячка   о войне и   малой  Родине.

Для участников проекта прошла художественно - публицистическая программа  «Недетские игры».В организации мероприятия приняли участие члены первичного отделения, учащиеся Кувшинской школы, ветераны, дети войны и труженики тыла.

Дети и война…. Совершенно несовместимые понятия…. Дети, передавая микрофон из рук в руки говорили  о своих близких, не вернувшихся с войны. Микрофон передали  в зал, и  заговорили зрители - о своих родителях, о  родственниках, о пропавших без вести…  История  села оживала на глазах. Прошло столько лет,  но память глубокой болью отзывается в сердцах и детей и взрослых.

Экскурсия в школьном   музее в зале боевой славы «Мы этой памяти верны», подготовленная учащимися школы, продолжила памятное мероприятие. Ребята рассказали о работе, которую они провели в последние годы со своими учителями. Собраны и систематизированы материалы об односельчанах, воевавших на фронтах Великой Отечественной, обновлена экспозиция в музее.

Директор школы,  депутат Сметанинской сельской Думы от Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валентина  Акалова отметила,  что материалы школьного музея несколько лет собирались вместе с детьми директором школы Виктором Ложкиным, ветераном Великой Отечественной. По фотографиям  изготовлялись макеты памятников, памятных зданий- дом Павлова, здание Рейхстага, Брестская крепость… Велась огромная исследовательская работа. Несколько поколений  детей по крупицам собирали  и хранили  Память о великом подвиге страны и односельчан.

Секретарь Санчурского местного отделения партии Виктор Гнатюк,  Председатель Совета сторонников Валентина Рыбакова и руководитель исполкома Галина Христолюбова вместе с членами первичного отделения возложили живые цветы   к памятнику воинам- землякам в сельском сквере на берегу озера Лобново.

Первички  Санчурска продолжают участвовать в областном конкурсе.