Апрель 2024 (112)

75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

На территории Шишовского сельского поселения установлено четыре памятника, имеющие прямое отношение в Великой Отечественной войне. Два воинам-землякам, погибшим на фронтах войны с фашизмом в с. Алексеиха и д. Большая Шишовка. И два памятники установлены в честь земляка, Героя Советского Союза, Главного маршала авиации К.А. Вершинина. Бюст маршала установлен в д. Большая Шишовка и стела на родине в д. Боркино. Силами и стараниями местной администрации каждый год памятники осматриваются и при необходимости ремонтируются. Вот и нынче, только-только стаял снег, и наступили плюсовые температуры, у памятников закипела работа. Старая краска очищена шкуркой, трещины замазаны шпаклёвкой, покрашены. Все памятники достойно встретят День Победы. Именно у памятников воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны проводят митинги шишовская и алексеевская общественность.

В связи с этим уместно назвать несколько захоронений, так же имевшие отношение к прошедшим войнам и уроженцам шишовской стороны и мусерского прихода.

На боркинском кладбище захоронен А.Г. Вершинин, участник Первой мировой войны, отец Героя Советского Союза, Главного маршала авиации К.А. Вершинина.

На великореченском кладбище упокоился участник Великой Отечественной войны, легендарный участковый послевоенной поры Н.С. Наумов.

На санчурском кладбище (поворот на Б.Шишовку захоронен А.Д. Корчагин, уроженец д. Баимово, кавалер трёх орденов солдатской славы.

На мусерском кладбище нашёл последний земной покой С. Зверев, воин-интернационалист, погибший в Афганистане.

Вечная память воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Вечная память воинам-землякам, погибшим в военных конфликтах при исполнении интернационального и служебного долга в Афганистане, на Кавказе, других горячих точках.

Н.Ларин

На фото: памятник Герою Советского Союза, Главному маршалу авиации К.А. Вершинину в д. Большая Шишовка.

Памятники воинам-землякам