«    Март 2024    »
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Велопробег «Поклонимся великим тем годам!» 1мая 2015 года собрал   более 330 участников.

В рамках областного конкурса первичных отделений партии «Единая Россия», посвященных 70- летию Победы, первичным отделением №3пгт Санчурск   было подготовлено партийное мероприятие  для  жителей поселка.

На защиту родной земли во время Великой Отечественной войны из Санчурского  района ушло более 14500 человек. Более восьми тысяч полегло на полях сражений, умерло в госпиталях.

В память о них в районе возведено 20 памятников, три из них находятся в поселке Санчурск.

Специальный юбилейный маршрут был  разработан  рабочей группой проекта.  Автором партийного мероприятия  «Поклонимся великим тем годам!» стала член  первичного отделения №3 пгт Санчурск,  член  политсовета  Татьяна  Сокова.

Волонтеры и члены первички  перед началом велопробега провели акцию «Георгиевская ленточка».

Открыли велопробег творческий коллектив Санчурского  районного центра культуры и досуга  выступлением   агитбригады «Спасибо деду за Победу!»

Выступая на церемонии открытия, Секретарь Санчурского местного   отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  Виктор Гнатюк, отметил высокую активность организаций и учреждений  поселка Санчурск по подготовке и проведению  юбилейного  велопробега. Многие коллективы пришли в полном составе с руководителями. Всего в велопробеге приняли участие 20  учреждений.

Участники велопробега проехали по улицам поселка по специальному маршруту.   Первая остановка  у памятника «Комсомольцам – землякам». Здесь участников  велопробега встречала команда Молодежного правительства, волонтеров «Доброй воли», и местного отделения «Молодой гвардии».

Молодежь подготовила свое выступление на митинге на основе местного  краеведческого материала, который они  подбирали в  Санчурском историческом музее. Трогательные  слова волонтеров вошли в сердце каждого.

Многие из молодого поколения тех лет не вернулись в родной поселок. Памятник комсомольцам  был установлен к 30- летнему юбилею Победы  на средства от субботников, на  которые выходила молодежь поселка.

Памятная  гирлянда,  изготовленная  молодежью  нашего поколения, была   возложена к подножию памятника.

За знаменной группой велопробег  двинулся к  следующему памятнику «Воинам- землякам» на площади им. С.М.Кирова.  Здесь участников велопробега встречал Совет ветеранов.  Жители поселка воевали, трудились в тылу. Трудились так, что отмечены были телеграммой Иосифа Сталина. Вновь были открыты неизвестные страницы военной истории маленького поселка на юго-западе  Кировской области.

На митинге присутствовал участник Великой Отечественной войны Михаил Куликов, ветераны, труженики тыла, жители поселка.  Ветераны возложили венок и живые цветы, установили  свечи  у памятника  в честь земляков, погибших  в боях за Родину.

Далее участники велопробега двинулись  к  памятнику  Героя Советского  Союза К.Я.  Карташева. Недавно на здании Санчурской школы была установлена памятная мемориальная табличка  в честь Героя.

Митинг  для участников велопробега готовили учащиеся школы и работники Санчурского дома культуры. Семь земляков удостоены звания Героя Советского Союза: связист Павел  Юдин, артиллеристы Иван Норкин, Валентин  Жуков и Константин Карташев, главный маршал авиации Константин Вершинин, летчик Михаил Зевахин, командир роты автоматчиков Анатолий Мягчилов. Разведчик Андрей  Корчагин является кавалером  трех Орденов Славы. Подвиг каждого земляка  стал частицей общей Победы.

Россия мирное государство. Всегда русский солдат совершал свои подвиги во имя мира, ради жизни детей, будущего России. Школьники отпустили в небо воздушные шары  с белыми голубями. Жить в мирное время, благодаря нашей общей  великой Победе, хранить память о нашем героическом прошлом  - великое счастье и огромная ответственность.

Участник велопробега  активно обсуждали прошедшее мероприятие, делились  впечатлениями друг с другом, подходили к организаторам и благодарили за организацию велопробега.

В свою очередь хотелось  бы и рабочей группе сказать огромное спасибо всем, кто поддержал   проект местной первички, принял активное участие в его подготовке.

Отдельные слова  благодарности в адрес тех, кто оказал техническую поддержку велопробегу: директору Социально- экономического техникума Светлане Малковой, директору Шишовского дома культуры Наталье Герасимовой,  а также отделению полиции «Санчурское»,  и.о.начальника Сергей Деминцев,   за обеспечение безопасности участников   велопробега.

В Санчурске  провели велопробег к юбилею Победы.