Апрель 2024 (98)

75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

8 мая в Санчурском  районе пройдет акция  «Знамя Победы»

30 апреля   в области   стартует  областная   общественная   акция «Знамя Победы».  Организатором акции является Кировское отделение общероссийской общественно-государственной организации Российское военно-историческое общество при поддержке Правительства Кировской области,  в  районах -  органы местного самоуправления.

Целями и задачами акции являются объединение всех жителей Кировской области под главным символом грядущего праздника - Знаменем Победы, ощущение сопричастности к подвигу советского народа, привлечение внимания  общественности к личности Григория Петровича Булатова - первого красноармейца, водрузившего Красное Знамя над рейхстагом.

Акция предполагает торжественное движение копии Знамени Победы от обелиска в парке «Победы» (г.Киров) к памятнику Григорию Булатову в г.Слободском и далее по территории Кировской области в виде эстафеты по шести маршрутам с возвращением 9 мая 2015 года на Театральную площадь пешим порядком и на машинах.

8 мая копия Знамени Победы в сопровождении мобильной группы на специальном автомобиле прибудет в Санчурский район из Кикнурского  района.  В 12 часов 30 минут   на границе Яранского и Санчурского районов  состоится торжественная передача копии Знамени Победы главе района Н.А.Дерябиной.  У населенных пунктов с.Матвинур, с.Галицое, с.Городище   Знамя Победы выйдут встречать жители поселения.

В посёлок Санчурск  знамя Победы  прибудет в 13. 00.  У здания Санчурского исторического музея глава района передаст Знамя Победы первой знамённой группе. В течение получаса   по улице Ленина к памятнику  Героя Советского Союза К.Я.Карташева, будет проходить шествие,  во время которого Знамя Победы передается знаменосцами из рук в руки, определено 15 этапов. В качестве знаменосцев выступят лучшие представители муниципального образования из числа представителей ветеранов, тружеников тыла,  органов местного самоуправления,    культуры, образования, молодежи,  передовиков производства. Проводится работа по согласованию кандидатур.

Шествие колонны будет сопровождаться музыкальным сопровождением  с комментированием.

В 13 часов 50  минут около памятника  Героя Советского Союза К.Я.Карташева  состоится торжественный митинг, в  ходе которого  предусмотрен ритуал демонстрации  Знамени Победы.

По окончании митинга Знамя Победы отправится в Пижанский  район.

Приглашаем всех жителей поселка и района принять участие в данной акции,  и тем самым выразить дань уважения  к подвигу советского народа, к поколению победителей, к светлой памяти всех, кто погиб, защищая наше право на жизнь.

Справки по телефону 2-13-50