dom.gosuslugi
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

В конце прошлого года ученики села Селезениха Кирово-Чепецкого района Кировской области обратились ко всем российским школьникам с призывом разбивать сады Победы, чтобы увековечить подвиг народа-освободителя. Инициативу ребят поддержал председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук.
«Нет семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война, — говорит Олег Дорианович. — Сегодня, когда историю пытаются интерпретировать, важно сохранить память о том, что именно Советский Союз внес решающий вклад в освобождение всего мира от коричневой чумы. Пройдут годы, а Сады Победы будут радовать глаз и напоминать о величии подвига советского солдата».

Акция быстро приобрела всероссийский масштаб: к ней присоединились многие регионы России от Владивостока до Крыма. В каждом регионе она будет проводиться в своем формате, где-то высадят цветочные клумбы, где-то кусты сирени. Кировские школы остановили свой выбор на яблоне: по весне она очень красиво цветет, осенью — обильно плодоносит. Ее плоды дают жизнь новым деревьям — так и наши предки продолжаются в нас. Кировское отделение Союза садоводов России взяло на себя обязательство обеспечить всех желающих вырастить свой «Сад Победы» саженцами яблони.

23 марта во время торжественной церемонии подписания Соглашения о сотрудничестве между Союзом садоводов России и Правительством  Кировской области проект «Сады Победы» активно поддержало и руководство региона. А губернатор Никита Белых пообещал, что лично примет участие в посадке яблонь вместе со школьниками и ветеранами.

На призыв ребят из Селезенихи откликнулись ученики школы пгт Санчурска. «Мы решили принять участие в акции, чтобы поддержать идею увековечить подвиг советского народа во время Великой Отечественной войны, - говорит директор учебного заведения Вера Пахмутова. - Кроме того, яблоневый сад станет живым памятником, напоминающим следующим поколениям о этом знаменательном событии — 70-летии со дня Победы».  В начале войны из Санчурска на фронт ушли многие мальчишки. Среди них был и выпускник школы Иван Ухов — он был призван через два месяца после ее окончания. После боев на Днепре его родителям пришла похоронка: погиб смертью храбрых. Какими же были удивление и радость его родных, когда он вернулся домой живым-невредимым. Но таких историй со счастливым концом — мало.

Сейчас ученики и педагогический коллектив школы работают над проектом присвоения улицам районного центра фамилий земляков — героев Советского Союза.  «Война принесла горе почти в каждый дом, и мы, потомки, не в праве забывать, какой ценой досталась нам победа», - считает Вера Витальевна.

Заявки на участие в проекте «Сады Победы» подаются в Кировское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз Садоводов России» по адресу: г. Киров, ул.Ленина, 80, либо по электронной почте sadpobed@mail.ru.

Союз садоводов России получил очередную заявку на участие в акции «Сады Победы»