«    Май 2021    »
Апрель 2024 (117)

В понедельник, 24 мая 2021 года в региональной приемной Президента России состоялся личный прием граждан главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева.

В приеме участие приняли также глава администрации г.Кирова Дмитрий Осипов, представители прокуратуры области, следственного управления Следственного комитета Российской Федерации и государственной инспекции строительного надзора Кировской области. В ходе мероприятия с обращениями обратились 4 жителя Кировской области.

Изменения направлены на реализацию Указа Президента РФ от 10.03.2021 № 140 «О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Вопрос: Хочу уволиться с работы за две недели до начала отпуска человека, который теоретически может меня подменить. То есть, отработав две недели, я уйду как раз, когда у этого человека начинается отпуск, он выйти не сможет. Могут ли мне отказать в увольнении по этой причине?

Федеральным законом от 04.02.2021 № 3-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений" установлено, что лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование или в аренду, а также обладатели сервитута принимают участие в осуществлении мероприятий по тушению лесного пожара на соответствующем лесном участке (в границах соответствующего сервитута).

Неработающему трудоспособному лицу, в том числе родителю (усыновителю), осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, полагается ежемесячная компенсационная выплата, которая предоставляется на период осуществления ухода за ребенком-инвалидом.

Вопрос: Есть ли у меня возможность в России подать заявление на выплату алиментов, если отец ребенка немец, а я в настоящее время не знаю адреса его проживания?

Ответ: Согласно статьи 163 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.