Gorsreda 43
Январь 2024 (88)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

На сайте ФНС России опубликованы ответы на самые распространенные вопросы физических лиц по налоговым уведомлениям за 2018 год.

Так, граждане интересуются: рассчитываются ли налоги за недвижимость для пенсионеров и несовершеннолетних, как узнать о налоговых начислениях за квартиру, и когда придут квитанции на оплату транспортного налога.

Управление федеральной налоговой службы России по Кировской области обращается к плательщикам – быть предельно внимательными при заполнении реквизитов платежных документов.
   При неверном указании реквизитов платежные документы относятся казначейством либо налоговым органом в категорию «невыясненные платежи», в связи с чем требуется дополнительное время на то, чтобы идентифицировать принадлежность платежа к конкретному плательщику и устранить неточность.

С 3 июня 2019 года по 29 февраля 2020 года проходит третий этап добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках.

В ходе третьего этапа «амнистии капиталов» декларантам предоставляются все гарантии, установленные ранее Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ. В частности, освобождение от уголовной ответственности и от взыскания налогов в случае, когда обязанность по их уплате возникла до 01.01.2019 в результате операций, связанных с задекларированным имуществом или счетами/вкладами (за исключением налогов, подлежащих уплате в отношении прибыли и/или имущества КИК).

В Кировской  области продолжается массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2018 год.

В налоговом уведомлении помимо сумм налога и сроках их уплаты указываются параметры объектов налогообложения, участвующие в расчете налога, такие как, налоговый период, налоговая база, доля в праве, налоговая ставка, количество месяцев владения в году, размер налоговых льгот. В налоговом уведомлении также отражаются характеристики объекта налогообложения, которые используют налоговые органы для исчисления имущественных налогов. Например, это кадастровый номер земельного участка, адрес и кадастровая стоимость.

Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества или его владельце, то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом:

1) через  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

2) посредством личного обращения в любую налоговую инспекцию, либо путём направления почтового сообщения, или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России»;

В Кировской области продолжается рассылка налоговых уведомлений плательщикам имущественных налогов, срок уплаты которых в этом году завершится 2 декабря. В налоговые уведомления также включен налог на доходы физических лиц, не удержанный налоговыми агентами.

Подведены предварительные итоги декларационной компании-2018 в Межрайонной ИФНС России № 5 по Кировской  области. По состоянию на конец июля 2019 года 3176 налогоплательщиков представили декларации формы 3-НДФЛ, что на 10% (или 294 человека) больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Из них 208 человека заявили о своем праве на получение социальных налоговых вычетов.  Это на 163 человека меньше, чем во время предыдущей декларационной кампании.