«    Август 2018    »
Сентябрь 2018 (95)
Август 2018 (85)
Июль 2018 (45)

Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная, острозаразная вирусная болезнь домашних и диких свиней всех пород и возрастов. АЧС распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб. Специфические средства лечения и профилактики отсутствуют.

Возбудитель – очень устойчивый вирус – в кормах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действует, только нагревание до высоких температур убивает его.

Источник возбудителя – больные животные и вирусоносители. Факторы передачи – инфицированные объекты внешней среды (транспорт, предметы ухода, фураж, вода, навоз и др.). Особую опасность представляют продукты убоя заражённых свиней и образующиеся при их обработке пищевые и боенские отходы. Механические переносчики – люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, мухи и вши).

Клинические признаки: животные лежат, вяло поднимаются и передвигаются, быстро устают. Отмечают слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост раскручен, усилена жажда. Кожа в области ушей, глаз, подчелюстного пространства, груди, живота, конечностей, половых органов багрово-синего цвета с множественными кровоизлияниями. Иногда отмечают расстройство пищеварения: запор или понос с примесью крови, гнойные выделения из глаз, отечное воспаление в области глотки, истощение. У кабанов болезнь зачастую протекает субклинически, они являются вирусоносителями.

Сообщаем Вам, что предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде является частью единой политики по формированию электронного правительства. Концепцией развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.12.2013 № 2516-р, (далее – Концепция) определены основные цели, принципы и направления развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Государственная услуга по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставляемая ФНС России, доступна в электронном виде на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

08 августа 2018 года состоялся районный межведомственный семинар - совещание на тему: «О межведомственном взаимодействии ОКДН и ЗП в работе с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении»

В его работе приняли участие руководители, специалисты субъектов системы профилактики, председатели или секретари ОКДН и ЗП при администрациях городского и сельских поселений.

Профессия тракториста-машиниста достаточно востребована. Ведь такой специалист может управлять не только трактором, но и комбайном и другими видами техники. Вся работа в селе связана с подобной техникой. В городских условиях трактористы-машинисты требуются на производство, в коммунальное хозяйство, для работы на горном и нефтепроизводстве. Возможно управление специализированными машинами на различных видах производства.

Уважаемые жители Санчурского района!

Искренне поздравляю работников физкультуры, спортсменов, тренеров, педагогов и любителей спорта с Днём физкультурника!