«    Январь 2017    »
Апрель 2024 (96)

С объятий начинается жизнь человека – ведь первое, что делает мать после появления своего чада на свет – обнимает его и прикладывает к груди. Объятия сопровождают нас в течение всего жизненного пути – обнимаются влюблённые, супруги, друзья, родственники. Обнимаются, приветствуя друг друга, выражая свои чувства.

Одновременно информирует, что согласно вышеуказанному Федеральному закону, лица, считающие, что принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных долей, вправе представить документы (свидетельства на право собственности на землю, договоры купли-продажи земельных долей или т.п.) для исключения указанных лиц и их земельных долей из списка невостребованных земельных долей.

Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная, острозаразная вирусная болезнь домашних и диких свиней всех пород и возрастов. АЧС распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб. Специфические средства лечения и профилактики отсутствуют.

Ящур - инфекционная, остро протекающая и быстро распространяющаяся болезнь парнокопытных животных, вызываемая одним из вариантов вируса типов О,А,С, САТ-1, САТ-2, САТ-3 и Азия-1. Характерными клиническими признаками болезни являются кратковременная лихорадка, афты и эрозии на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытной щели, носового зеркальца, вымени. Возможно переболевание животных со стертыми клиническими признаками. У новорожденного молодняка ящур может протекать в сверхострой форме со смертельным исходом без образования афт. Животные, переболевшие вирусом одного типа, могут заболеть в случае заражения вирусом другого типа.

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота (кожная бугорчатка, узелковая экзантема, заразный узелковый дерматит) — контагиозная вирусная инфекционная болезнь, характеризующаяся персистентной лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки и внутренних органов, образованием кожных узлов (бугорков), поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. Наряду с крупным рогатым скотом нодулярным дерматитом болеют и другие животные в том числе: овцы и козы. Человек к вирусу нодулярного дерматита не восприимчив.

Грипп птиц – острая вирусная болезнь сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц, характеризующаяся острым поражением органов дыхания, пищеварения и высокой смертностью. Гриппом птиц болеет и человек.

В связи со сложной эпизоотической ситуацией и быстрым распространением африканской чумы свиней (далее – АЧС) на территории Российской Федерации управление ветеринарии Кировской области обращает внимание владельцев личных подсобных хозяйств, в которых содержатся свиньи, на необходимость выполнения ряда правил, которые позволят сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь, так как лечение и профилактика от АЧС не разработаны.

24 января в кабинете главы района состоялось совещание с главами поселений района. Вёл совещание глава района А.Г.Попов.

В повестке дня стояли вопросы об организации работы по внесению изменений в Уставы поселений, о необходимой регистрации гидротехнических сооружений на территории поселений, о работе комиссии по первоначальной постановке на воинский учёт граждан, о контроле работы дорожной техники, о планировании работ по благоустройству в поселениях на 2017 год, а так же вопросы по эксплуатации объектов коммунальной  инфраструктуры  поселений, переданных  в МУП «Коммунтранссервис» и осуществление органами местного самоуправления муниципального образования полномочий по организации внутреннего муниципального финансового контроля.