Одним из способов профилактики детского дорожно-транспортного травматизма со стороны Госавтоинспекции является контроль за соблюдением требований к организованной перевозке групп детей автобусами. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 №1177 утверждены Правила организованной перевозки группы детей автобусами. 30 июня 2015г. Правительство РФ (постановление №652) внесло изменения в части совершенствования вышеуказанных Правил, а также иных актов, касающихся организации перевозки детей.

Популярным средством передвижения для детей в летний период времени является, несомненно, велосипед. Это транспортное средство доступно,  мобильно и не требует наличия водительского удостоверения. Для велосипедистов установлены определенные требования по соблюдению Правил дорожного движения, но не каждый придерживается данных правил, а некоторые даже и не знают их. Для сведения с начала летнего периода на территории, обслуживаемой МО МВД России «Яранский», выявлено 36 нарушений ПДД среди несовершеннолетних велосипедистов, большая часть из них управляли велосипедом в возрасте до 14 лет. Каждый нарушитель мог стать участником ДТП, а родители понесли бы ответственность за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст.5.35 КоАП РФ).

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) – это страхование риска нанесения водителем ущерба жизни, здоровью или имуществу третьих лиц при использовании транспортного средства. Страховая компания не вправе отказать в оформлении полиса ОСАГО, если предоставлены все необходимые документы (список документов см. на сайте Банка России).

10 июня 2015 года в здании администрации района состоялось заседание межведомственной комиссии по  контролю за соблюдением законодательства  в области розничной продажи алкогольной продукции и за ее качеством. На заседании комиссии были приглашены руководители торговых точек, занимающихся розничной продажей алкогольной продукции.