За прошедший 2014 год  районной межведомственной комиссией по Санчурскому району проведено 32 заседания (20 заседаний за 2013 год), в том числе 11 заседаний по легализации неформального рынка труда, 21 заседаний по задолженности во все уровни бюджета, на которых заслушаны представители организаций и индивидуальные предприниматели, имеющие задолженность по налоговым и неналоговым платежам в бюджет, своевременно не оплачивающие авансовые платежи по упрощенной системе налогообложения, земельному налогу, своевременно не перечисляющие текущие платежи по НДФЛ и другие налоговые и неналоговые платежи, заслушаны физические лица по имущественным налогам физических лиц.  Проведено 6 выездных заседаний межведомственной комиссии в Шишовском, Сметанинском, Матвинурском сельских и Санчурском  городском поселениях.

Легализация заработной платы – актуальная тема для всех. Прежде всего, уровень «теневой» зарплаты – это уровень цивилизованности и прозрачности трудовых отношений, а также мера социальной и юридической защищенности работника.

Наряду с общероссийской проблемой, в Санчурском районе тоже одним из негативных стереотипов является уклонение работодателей от уплаты налогов путем занижения реальной заработной платы своих работников и оплаты ее в «конвертах».

Устраиваясь на работу, граждане в первую очередь оценивают размеры заработной платы, не обращая внимания на способ её оплаты.