Апрель 2024 (98)

На первом в этом году заседании, которое состоялось 02.03.2016 года, члены районной антитеррористической комиссии признали, что основные организационно-профилактические мероприятия в 2015 году были выполнены. Руководствуясь рекомендациями антитеррористической комиссии Кировской области и придерживаясь Плана работы районной АТК, было проведено пять заседаний АТК, на которых речь шла о результатах проверок на тринадцати объектах жизнеобеспечения и с массовым пребыванием людей на предмет их антитеррористической защищённости.

В рамках исполнения законодательства по противодействию терроризму и профилактике эстремистских проявлений в прошлом году силами рабочей группы администрации района были проверено 15 объектов, относящихся к объектам жизнеобеспечения и объектам с массовым пребыванием людей, руководители которых выборочно заслушивались на заседаниях районной АТК с обсуждением по вопросам соблюдения режимов безопасности и организации охраны.

В течение 2015 года с целью выполнения задач, поставленных на выполнение государственной политики Российской Федерации по противодействию терроризму, членами районной АТК проводилась и информационно-пропагандистская работа. В частности, в районной газете «Санчурский вестник» было организовано два информационных материала, силами работников ОП «Санчурское» и членов районной АТК во время сходов, собраний и встреч проведено 16 бесед с различными слоями населения, 5 адресных мероприятия с молодежью, как с категорией граждан, наиболее подверженной воздействию идеологии терроризму.

Надо отметить, что руководителями всех объектов с массовым пребыванием людей (в общей сложности их 8) завершается разработка новых Паспортов антитеррористической безопасности, которые в последующем пройдут согласования в Управлении Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Кировской области, Главном Управлении МЧС России по Кировской области и МО МВД России «Яранский» Кировской области.

Работа по разработке данного Паспорта рассчитана на снижение возможного ущерба при совершении на территории объектов диверсионно-террористических актов, экстремистских акций, и при проведении в связи с этим контртеррористических операций - повышении их оперативности и эффективности, а также минимизирования ущерба при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В 2016 году перед АТК задачи остались прежними - формирование правовых и иных основ на территории района для эффективного противодействия идеологии терроризма.

И. Малков, секретарь

антитеррористической комиссии