Апрель 2024 (98)

За истекший период текущего года на территории, обслуживаемой отделением ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Яранский», произошло 6 дорожно- транспортных происшествий, что на  6 меньше, чем в прошлом году. Несмотря на снижение числа аварий с участием детей, проблема детского дорожно-транспортного травматизма остается актуальной. В связи с этим сотрудниками полиции наряду с проведением профилактической работы, применяют меры административного воздействия.  С начала года инспекторами дорожно-патрульной службы выявлено 225 нарушений правил дорожного движения детьми в возрасте до 16 лет, 66 административных материалов составлено в отношении несовершеннолетних от 16 до 18 лет. За нарушение правил перевозки детей в салоне автомобиля 25 водителей привлечено к административной ответственности.

В преддверии нового учебного года в целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, улучшения адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, в период с 24 августа по 13 сентября т.г. в районах области проводятся целевые профилактические мероприятия «Внимание – дети!».

В новом учебном году продолжится работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.  В образовательных учреждениях пройдут “Уроки  безопасности дорожного движения” и другие мероприятия, направленные на пропаганду соблюдения ПДД и закрепление у детей и подростков навыков безопасного поведения в процессе дорожного движения. Сотрудниками ГИБДД будут проведены сплошные проверки на предмет   выявления таких грубых нарушений ПДД, как превышение скоростного режима, непредоставление преимущества движения пешеходам, неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей-пассажиров.

«Внимание- дети!» - с этими словами мы обращаемся к Вам, взрослые участники дорожного движения, водители и пешеходы. Будьте особо бдительны,  внимательны и скрупулезны в выполнении Правил дорожного движения. Помните, рядом с Вами находятся дети.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Яранский»